Филиал «Картинная галерея имени Дробова Л.Н.»

Идея создания Картинной галереи имени Дробова Л.Н. принадлежит руководству района и художнику-земляку Леониду Никаноровичу Дробову, чье имя носит в настоящее время. Галерея открыла свои двери для первых посетителей в ноябре 1990 года в бывшем здании аптеки. Демонстративная площадь залов составляет 127 м2 и насчитывает 484 музейных предметов, из которых 359 составляют основной фонд и 125 - научно-вспомогательный. В галереи проходят культурно-массовые мероприятия, среди которых тематические выставки живописи и скульптуры, развлекательные программы для детей и другое.

Галерея организует и проводит:

- исследование произведений современного белорусского изобразительного искусства;

- популяризацию своих коллекций путем организации экскурсий, лекций,  тематических вечеров, вечеров памяти, детских развлекательных мероприятий и конкурсных программ;

- выставки работ местных мастеров прикладного искусства, фотовыставки, оформление и популяризацию молодых художников;

- создание экспозиций и выставок, интерактивные выставки, передвижные выставки, акции, дизайн и оформление работ.

Главная задача наших сотрудников – разнообразие экспозиций выставок, которые смогли бы удовлетворить потребности любого зрителя. Наш коллектив находится в постоянном поиске новых идей и проектов, настроен на диалог и творческое сотрудничество со всеми, кто может и хотел бы способствовать их реализации.

В картинной галерее постоянно действует выставка работ ДробоваЛ.Н. (регулярно обновляется из фондов по темам), а также экспонируются работы других художников Беларуси, местных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Леонид Никанорович  Дробов увлекался живописью еще в юности, пронес его через всю войну, что  в результате привело сына сельских учителей в науку и искусство. И, именно, в живописи индивидуальность и световое ощущение художника выявлены наиболее ярко. Лишенные внешней эффектности, его  картины, запоминаются той душевной интонацией, которая является бесспорным свидетельством искренности автора.

Будем рады видеть Вас!

Наш адрес: г.п.Октябрьский, ул.Фрунзе,6.тел. 802357 3 74 62